Web-диспетчерская
систем вентиляции

SkyVent – Web-диспетчерская для систем вентиляции и кондиционирования по цене Internet

Журнал "Автоматизация в промышленности". Октябрь, 2015

Представлена Web-диспетчерская SkyVent – новаторское средство управления инженерными системами на расстоянии с любого мобильного устройства, из любой точки Земного шара, без создания собственного проекта, сложных интеграционных работ и высококвалифицированных специалистов.

Ключевые слова: Web-технологии, диспетчеризация, инженерные системы, Internet-подключение.

Диспетчеризация или экономия: сегодня такой вопрос уже не возникает ни у кого. Прошли времена, когда владелец здания пытался сэкономить на таком важном функционале, как системы оперативного контроля и дистанционного управления, которые сейчас применяются повсеместно. Ведь системы такого класса – это и есть экономия в чистом виде: сохранение энергоресурсов (электричества, тепла, воды) и сил обслуживающего персонала.

Вопрос заключается в другом: как с наименьшими трудозатратами и в короткое время организовать и внедрить систему диспетчеризации в инфраструктуру здания. Попробуем разобраться в этом на примере классических инструментариев и набирающей обороты Web-диспетчеризации.

Итак, рассмотрим несколько вариантов: АСУТП с применением SCADA-системы [1]; управление контроллером собственными программными утилитами, которые входят в комплект поставки; Web-диспетчеризация.

При использовании SCADA-систем существуют вполне понятные плюсы и минусы. Данный вид ПО верхнего уровня АСУТП хорошо известен специалистам уже около 30 лет. Сформулируем наиболее очевидные недостатки этих мощнейших систем.

Существует и более простой вариант – диспетчеризация контроллеров с помощью «родного» ПО, включенного в комплект поставки, или контроллеры с Web-доступом. Однако данный функционал позволяет работать лишь конкретно с этой моделью и его стоимость уже закладывается в стоимость контроллерного оборудования. Таким образом, диспетчеризация получается абсолютно “брэндозависима”, а сам контроллер уже заранее имеет добавленную стоимость, которая зачастую немала. Кроме того, есть и другие недостатки у систем такого класса:

Устранить указанные недостатки, заплатить приемлемую стоимость, обойтись специалистами в штате (пусть и не экстра-класса) и не попасть на удочку к одному единственному производителю в конкретной отрасли рынка позволяет сервис SkyVent. Это Web-диспетчерская инженерных систем по стоимости доступа в Internet. В основе сервиса – облачные технологии [2]. До сих пор встречаются скептики, которые с некоторыми опасениями относятся к технологиям такого рода. А глобальная сеть все еще пестрит противоречивыми статьями на данную тему. Но одно необходимо признать: так или иначе облачные технологии прочно проникли во многие сферы жизни общества и сознание людей.

Рассмотрим основные достоинства SkyVent:

Сервис “заточен” под типовые объекты, то есть объекты, которые могут быть легко сконфигурированы и не требуют отдельной разработки проекта.

В итоге получается готовая система диспетчеризации с доступом из любой точки мира с любого устройства и с временем внедрения не более получаса по цене Internet-подключения. Актуальность данной разработки для эксплуатирующих организаций и сервисных компаний, в которых и высшее руководство, и технические специалисты обязаны держать под контролем вверенные им ресурсы, сложно переоценить.

На данный момент текущая версия SkyVent работает с системами вентиляции и кондиционирования. А в список поддерживаемых контроллеров на сегодняшний день уже вошли контроллеры отечественных производителей Segnetics и ОВЕН. Сервис не требует стартовых затрат. Подписка на услуги производится по доступным ценам и только на то время, в течение которого его используют. Как и в случае с любым другим ПО, существует бесплатный тестовый период. Первый месяц работы сервиса бесплатен при любом числе установок.

Также плата не взимается за использование SkyVent сколь угодно долго для одной установки. Тарифные планы обеспечивают гибкую ценовую политику в зависимости от числа установок или же от их производительности. Кроме того, разработчики не ограничиваются существующим функционалом и постоянно работают над его расширением, повышая тем самым гибкость и эффективность продукта, чтобы удовлетворить все возможные потребности клиентов.

Список литературы

  1. Аблин И.Е. SCADA-системы в диспетчеризации зданий // Автоматизация в промышленности. 2009. №10.
  2. Аншина М.Л. Взгляд на место облачных технологий в промышленной автоматизации // Автоматизация в промышленности. 2013. №4.

Скачать PDF

;